Новороссийск, ул. Сакко и Ванцетти, 26
Новороссийск, ул. Сакко и Ванцетти, 26

СТАЦИОНАР

ПОликлиника

Версия для слабовидящих

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Практические занятия в ФГБУЗ НКЦ ФМБА России

В Новороссийском клиническом центре ФМБА России для студентов Транспортного колледжа им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, обучающихся по специальности «сестринское дело», были организованы занятия по определению группы крови человека, программа состояла из двух частей теоретической и практической.

Врач-трансфузиолог Нестеренко Ирина Евгеньевна рассказала студентам, что такое группа крови по системе АВ0 и какие существуют антигены и антитела и где они находятся. Есть два метода определения групп крови по системе АВ0: прямой и перекрестный.

После теории приступили к практическому определению группы крови человека с помощью «цоликлонов». Медицинская сестра Никитченко Лидия Геннадьевна произвела забор крови у студентов в соответствии с СанПин.

Будущие медицинские сестры, под руководством Ирины Евгеньевны определили свои группы крови, на практике закрепив все полученные знания. Одна из девушек имела I-группу крови, резус (отрицательный), поэтому она является универсальным донором. Девушка приняла решения стать донором и спасать человеческие жизни.

Такие занятия помогают ребятам увидеть себя на будущем рабочем месте, найти себя в профессии.